小学五年级 数学 填空题 请详细解答,谢谢! (19 16:17:35)

小学五年级 数学 填空题 请详细解答,谢谢! (19 16:17:35)
一个长方体长2米,将它截成两个小长方体,表面积增加了30平方分米,这个长方体的体积是【     】立方米
拥抱湖水 1年前 已收到9个回答 举报

jerryranco 幼苗


表面积增加30平方分米
底面积=30÷2=15平方分米
体积=15×2=30立方分米=0.03立方米
答:体积是0.03立方米


9

虚拟飞行 幼苗


切两半 可知 增加两个等面积截面 故原长方体地面积为15平方分米 既是0.15平方米 故体积为2×0.15=0.3立方米


2

夏日的微笑 幼苗


30/2=15平方分米=0.15平方米
0.15*2=0.3平方米


1

fuermosi9876 幼苗


30/2=15平方分米=0.15平方米
2*0.15=0.3平方米


1

海边的稻草人 花朵


2*(30/100)/2=0.3 立方米


0

vessss 幼苗


增加了两个底面积,所以底面积为30/2=15
30/2*2=30立方米


0

cc近邻 幼苗


0.6立方米


0

linshengha 幼苗


2×0.15=0.3立方米


0

s91dcj 幼苗


0.3


0