小学六年级 数学 文字题 请详细解答,谢谢! (5 9:35:2)

小学六年级 数学 文字题 请详细解答,谢谢! (5 9:35:2)
甲乙两数和是286,甲数末尾的0去掉后则与乙数相等.甲、乙两数各是多少?
qzcnsb 1年前 已收到8个回答 举报

jy02153906 花朵


设乙数为X,则甲数为10X.
故有:X+10X=286
即11X=286
解得X=26,26*10=260.
甲数是260,乙数是26


1

楚楚的心声 花朵


286÷(10+1)=26 乙数
26×10=260 甲数


2

yuanyali2005 幼苗


X+10X=286
X=乙
乙=26
甲=260


2

迪伽 幼苗


286÷(10+1)=26 乙数
26×10=260 甲数


1

杂果西米露 幼苗


甲是260,乙是26


0

吉普赛魔法师 幼苗


列方程就很容易了嘛
设乙为X,甲就是10X
10X+X=286
11X=286
X=286/11
X=26
乙=26甲就是26*10=260


0

nicolet_sy 幼苗


设甲乙分别为x,y,则
x=10y
x+y=286
x=260
y=26


0

sdu0320 幼苗


列方程式设乙数为C,甲数为10C,C+10C=286.,11C=286,X=26乙数,26x10=260甲数


0