小学六年级 数学 要分析! 请详细解答,谢谢! (18 19:22:14)

小学六年级 数学 要分析! 请详细解答,谢谢! (18 19:22:14)
一个最简分数,将他的分子扩大到原来的4倍,分母缩小到原来的1/4,等于24,这个最简分数是(         )
典型人物 1年前 已收到1个回答 举报

max花花 幼苗


假设为p/q则有4p/(q/4)=16p/q=24所以p/q=24/16=3/2


3