小学六年级 数学 相遇问题 请详细解答,谢谢! (21 10:25:11)

小学六年级 数学 相遇问题 请详细解答,谢谢! (21 10:25:11)
客车和货车同时从甲,乙两地相对开出,3小时后两车相遇,又经过2小时客车到达乙地.客车比货车每小时多行20千米,甲乙两地相距多少千米?
77778 1年前 已收到7个回答 举报

smpx4027 幼苗


货车3小时的路客车要行2小时,所以它们的速度比为3:2
客车速度:20÷(3-2)×3=60千米/时
货车速度:60-20=40千米/时
距离:(60+40)×3=300千米
答:甲乙两地相距300千米


1

秦三禾 幼苗


货车3小时的路程,客车2小时走完,货车速度:客车速度=2:3
客车每小时比火车多20千米,货车每小时20千里,客车60千米
60*(3+2)=300千米


2

yangfei848220 幼苗


20/(3-2)*3=60(千米/时)
60*(3+2)=300(千米)


1

mh41020221 幼苗



相遇后 客车用了2小时到达乙地
所以客车2小时的路程=货车3小时的路程
所以客车速度:货车速度=3:2
客车速度比货车多3-2=1份 多20千米每小时
那么客车速度=3×20=60千米每小时 货车速度=2×20=40千米每小时
两地距离=3×(40+60)=300千米
答:甲乙两地相距300千米...


0

sadfkhjgkh 幼苗


客车在相遇后走完的路程,正好是货车在相遇前走完的路程。
走完同一段路,客车花了两小时,货车花了三小时。
2×V客=3×V货。所以,V客:V货=3:2。
又因为V客-V货=20千米/小时。
所以,可求得V客=60千米/小时,V货=40千米/小时。
相遇问题求全程:S=3×(40+60)=300千米。...


0

ruanlina721 幼苗


货车速度:客车速度=2:3
客车每小时比火车多20千米,货车每小时20千里,客车60千米
60*(3+2)=300千米


0

michael519 幼苗


20/(3-2)*3=60(千米/时)
60*(3+2)=300(千米)


0