小学六年级 数学 急.请教* 请详细解答,谢谢! (22 18:44:33)

小学六年级 数学 急.请教* 请详细解答,谢谢! (22 18:44:33)
超市昨天运来一些苹果,今天上午卖出占总数的5分之1,下午又卖出50千克,这时一共卖出的苹果比总数的一半还要少四千克,超市昨天运来苹果多少千克?
lycocean 1年前 已收到4个回答 举报

不想回贴 幼苗


设超市昨天运来X千克苹果.
1/5x+50=1/2x-4
x=180
答:超市昨天运来180千克苹果.
以后不要这么心急好不好小朋友,还有要多动脑筋,下次不许再问类似的问题了.:)


10

拽不kk啊 幼苗


0.5—4=0.2x+50
x=180
有些我用分数表示不来就用小数代替了


2

生命hh 幼苗


设超市昨天运来X千克苹果。
1/5x+50=1/2x-4
x=180
答:超市昨天运来180千克苹果。
这题蛮简单的,是六年级的么?


2

zrc007 幼苗


1/2-1/5=3/10
54
除以10
分之3就0K啦!我也是6年级的,真有缘
因为一般就是2分之一,2分之一就是单位一,用单位一JIAN去五分之一就是50和4对应的分率了


2