小学六年级 数学 简便运算 请详细解答,谢谢! (2 16:44:0)

小学六年级 数学 简便运算 请详细解答,谢谢! (2 16:44:0)
11乘12乘13-12乘13-260
快乐的猪仔 1年前 已收到6个回答 举报

liangmulong 幼苗


11×12×13-12×13-260
=11×(12×13)-1×(12×13)-260
=(11-1)×(12×13)-260
=10×156-260
=1560-260
=1300


1

马菊花12 幼苗


11x12x13-12x13-260
=12x13x(11-1)-260
=12x13x10-260
=1300


1

李逍遙 幼苗


1300


0

mm彩 幼苗


原式=11*12*13-12*13-13*11
=11*12*13-12*13*1-260
=(11-1)*12*13-260
=10*12*13-260
=10*12*13-13*20
=(10*12-20)*13
=100*13
=1300


0

老张业 幼苗


11*12*13-12*13-260=(11-1)*12*13-13*20=(120-20)*13=1300


0

vitalize 幼苗


11*12*13-12*13-260=12*13*(11-1)-260=12*13*10-13*20=13*(12*10-20)=13*100=1300 会用到1乘数学变和数的分解。


0