小学四年级 数学 植树问题 请详细解答,谢谢! (30 14:41:9)

小学四年级 数学 植树问题 请详细解答,谢谢! (30 14:41:9)
某小学四年级有140人,每人每小时可以植树2棵;五年级有130人,每人每小时可以植树3棵;六年级有120人,每人每小时可以植树4棵.
(1)三年级1小时一共可以植树多少棵?
(  2  )在一个周长是1520的池塘边植树,每隔2米植一棵.你认为派哪两个年级去1小时就能完成任务?
(3)在一条长1167米的马路两旁植上树(两端都要植),每隔3米植一棵树.你认为派哪个年级去比较合适?需要多少时间
天天4790 1年前 已收到1个回答 举报

强台风 幼苗


1)140+130+120=390人
2*140+3*130+4*120=1150棵
2)1520/2=760
2*140+4*120=760
派四年级和六年级两个年级去1小时就能完成任务.
3)1167/3+1=399棵
399*2=789棵
因为130*3=390
390*2=780
派五年级去2小时多一点就能完成任务.


1