小学五年级 数学 方程解 请详细解答,谢谢! (22 10:14:25)

小学五年级 数学 方程解 请详细解答,谢谢! (22 10:14:25)
小明爸爸去菜市场买菜,买了2千克的排骨,付出50元,找回4.8元,每千克排骨多少元?
黑色Rainy 1年前 已收到5个回答 举报

monica022 幼苗


设每千克排骨X元
2X+4.8=50
2X=50-4.8
X=45.2/2
X=22.6


1

美妙乒乓美妙弧线 幼苗


(50-4.8)/2=22.6元/千克


2

lwrjch 春芽


设每千克排骨x元。
2x+4.8=50
2x+4.8-4.8=50-4.8
2x=45.2
2x÷2=45.2÷2
x=22.6
答:每千克苹果22.6元。


2

舞动的石头 幼苗


设每千克排骨X元
2X+4.8=50
2X=50-4.8
X=45.2/2
X=22.6
答:每千克排骨22.6元。
(我的是最完整的!)


1

静姿 幼苗


设每千克排骨x元
2x=50-4.8
2x=45.2
x=22.6


0