小学五年级 数学 应用题急! 请详细解答,谢谢! (1 21:7:45)

小学五年级 数学 应用题急! 请详细解答,谢谢! (1 21:7:45)
已知一串有规律的数:1/2.3/4.7/10.17/24.41/58.那么这串数中的第6个数是多少?要有过程
chuxunbo 1年前 已收到5个回答 举报

nakatan 幼苗


规律是:后面一个数的分子是前一个数分子与分母之和,而分母是刚才求得的分子加上前一个数的分子
如:1+2=3,3+1=4,得第二个数3/4;
3+4=7,7+3=10,得第三个数7/10
以此类推,第六个数是41+58=99,99+41=140,也就是99/140


8

qingdaowubaili 幼苗


规律是后一个数的分子是前一个数的分子与分母的和,分母是2倍的分子与分母的和。
1+2=3
3+4=7
7+10=17
17+24=41
41+58=99 shi:58.99
58+99=157
99+157=256
再接下来就是157.256


1

2w0qkps 幼苗


1+2=3
3+4=7
7+10=17
17+24=41
41+58=99


1

qq328881182 幼苗


规律是后一个数的分子是前一个数的分子与分母的和,分母是2倍的分子与分母的和。
所以第六个数是99/140


0

ling23301005 幼苗


99/140 很简单 你看 1+2=3 3+4=7 7+10=17 所以 后面一个数的分子就是前面一个数的分母与分子的和 至于分母就是前面一个数的分字与现在的分子的和 所以第六个数的分子为41+58=99 而分母=99+41=140


0