急求初二数学分式解答x/(x^2-x+1)=7,求x^2/x^4+x^2+1的值.请写出解题步骤,最好详细一点,谢谢啦!

急求初二数学分式解答
x/(x^2-x+1)=7,求x^2/x^4+x^2+1的值.
请写出解题步骤,最好详细一点,谢谢啦!
没有一个对的,呵呵,不过还是很感谢!
chenli0210 1年前 已收到1个回答 举报

whksnn 幼苗


x/(x^2-x+1)=7,求x^2/x^4+x^2+1的值.
∵x/(x^2-x+1)=7
∴x-1+1/x=7
∴x+1/x=8
∴(x+1/x)^2=8^2
∴x^+2+1/x^2=64
∴x^2+1/x^2=62
而原式=(x^2+1/x^2)+1
=62+1
=63
不懂得来问我啊


6