看谁会!谁答对速度快,我就评谁为最佳答案

看谁会!谁答对速度快,我就评谁为最佳答案
一个游泳池有A、B两个进水管,若A管开10分钟,接着再B管单独开30分钟,则正好注满水池;若A管开15分钟,接着再B管单独开10分钟,也正好注满水池.求A、B俩管每分钟注水量的比.
一定要有过程,没过程者不算.
lovesyin 1年前 已收到2个回答 举报

月夜妖影1988 幼苗


A的注水量为X
B的为Y
10X+30Y=15X+10Y
X/Y=20/5=4/1


8

kinkko 幼苗


设甲速度为x 乙速度为y
则有:x×10+y×30=x×15+y×10
所以 甲、乙每分钟注水量的比为x/y=4/1


2