加工一个无盖的圆柱形容器,底面周长是18.84分米,高是7分米,做一个这样的容器,准备1.5平方米的材料够不够?(通过计

加工一个无盖的圆柱形容器,底面周长是18.84分米,高是7分米,做一个这样的容器,准备1.5平方米的材料够不够?(通过计算说明理由)
swh001 1年前 已收到1个回答 举报

谁要跟班 幼苗


不够
侧面积18.84×7=131.88平方分米
底面积3.13×(18.84÷3.14÷2)²=28.26平方分米
表面积131.88+28.26=160.14 平方分米

1年前 追问

3