一个无盖的圆柱形水桶 底面周长是18.84dm高5dm 在它里外两面都涂上油漆,油漆面积是多少?可以装水多少升?

windylake 1年前 已收到1个回答 举报

唠吧 幼苗


一个无盖的圆柱形水桶 底面周长是18.84dm高5dm 在它里外两面都涂上油漆,油漆面积是多少?可以装水多少升?
半径:18.84÷3.14÷2=3(dm)
侧面积:2×3.14×3×5=94.2(dm²)
底面积:3.14×3²=28.26(dm²)
油漆的面积:(94.2+28.26)×2=244.92(dm²)
可以装水:28.26×5=141.3(dm³)=141.3(L)
答:油漆的面积是244.92dm²,可以装水141.3L.


2