用铁皮做一个无盖的圆柱形水桶,底面周长是12.56分米,高6米.

用铁皮做一个无盖的圆柱形水桶,底面周长是12.56分米,高6米.
1、做这个水桶至少要多少平方分米铁皮?
(用进一法取近似值,得数保留整数
2、这个水桶最多可以盛水多少千克?(每升水重1千克)
hnqd_wxf2003 1年前 已收到1个回答 举报

今晚你约谁 幼苗


底面半径=12.56/(2*3.14)=2
0.6米=6分米
面积=12.56*6+3.14*2*2=75.36+12.56=88
体积=3.14*2*2*6=75.36立方分米=75.36升
每升水重1千克
75.36升=75.36千克


2