一个圆柱形无盖的铁皮水桶用铁皮做一个无盖的圆柱形水桶,底面周长是12.56分米,高4分米.

一个圆柱形无盖的铁皮水桶用铁皮做一个无盖的圆柱形水桶,底面周长是12.56分米,高4分米.
1、做这个水桶至少要多少平方分米铁皮?
2、这个水桶最多可以盛水多少千克?(1立方分米重1千克)
liuyagu 1年前 已收到1个回答 举报

uqojjif 幼苗


底面半径:12.56/3.14/2=2分米
1、做这个水桶至少要多少平方分米铁皮?
3.14*2*2+12.56*4=62.8平方分米
2、这个水桶最多可以盛水多少千克?(1立方分米重1千克)
3.14*2*2*4=50.24立方分米
1*50.24=50.24千克


10