一个圆柱形油桶,底面半径是4dm,高是5dm,做一个这样的一个油桶需要多少铁皮?这个圆柱形油桶可以装汽油多少升?

一个圆柱形油桶,底面半径是4dm,高是5dm,做一个这样的一个油桶需要多少铁皮?这个圆柱形油桶可以装汽油多少升?
一个圆锥形沙堆,它的底面周长是12.56m,高是1.8m.用这堆沙子在8m宽的公路上铺3cm厚的路面,能铺多少米?
把一根底面周长是24cm,长是18cm的圆柱形钢材加工成与它等底等体积的圆锥形钢材,圆锥的高是多少?
把一根长40cm的圆柱形钢筋截去4cm,其表面积减少25.12平方厘米,求原钢筋的体积.
Thank you!
贾正吕 1年前 已收到4个回答 举报

xiaohangren 春芽


1.3.14*4*4*2+3.14*4*2*5=226.08平方分米
3.14*4*2*5=125.6dm³
2.(12.56/3.14/2)*(12.56/3.14/2)*3.14*1.8/3/8/3=0.314m
3.圆柱形的体积除以3等于等底等高圆锥形的体积.这道题是不是不对?
4.25.12/4=6.28cm
6.28/3.14/2=1cm
1*1*3.14*40=125.6立方厘米


2

miaomiao2012 幼苗


1 3.14*4*4*2+3.14*4*2*5=226.08平方分米 4*4*3.14*5=251.2升
2 12.56/3.14/2=2 2*2*3.14*1.8*1/3=7.536 7.536/(8*0.03)=31.4米
3 18*3=54cm
4 25.12/4/3.14/2=1 1*1*3.14*40=125.6 立方厘米


2

时间内可以 幼苗


4*2*3.14*5=12.56


0

蓝色灵影 幼苗


太简单了,公式忘了,自己想吧!现在人太懒了,这也提问?


0