一个圆柱形油桶,底面半径是2分米高是5分米,做这个桶至少要用多少平方分米的铁皮?它的容积是多少升?

因凡 1年前 已收到5个回答 举报

小型mm 幼苗


侧面积:3.14*2*2*5=62.8平方分米
底面的面积:3.14*2*2=12.56平方分米
做这个油桶要用的铁皮:62.8+12.56=75.36(平方分米)
油桶的体积:12.56*5=62.8(立方分米)=62.8升


9

helpmehelpyou 花朵


  1. 求做这个桶至少要的铁皮的面积,就是求两个底面积加圆柱的侧面积;

  2. 圆柱形油桶的容积=底面积×高

    3.14×2²×2+3.14×2×2×5
    =3.14×4×2+62.8
    =25.12+62.8
    =87.92(平方分米)

    3....


2

hpsz8066 果实


做这个桶至少需要铁皮:3.14×2×2×5+3.14×2×2×2=62.8+25.12=87.92平方分米
它的容积是:3.14×2×2×5=62.8立方分米=62.8升


1

9209 幼苗


侧面积:3.14×2×2×5=62.8
两个底面积:3.14×2×2×2=25.12
需要铁皮:25.12+62.8=87.92


0

0509151 幼苗


3.14*2*2+3.14*2*2*5=75.36平方分米
3.14*2*2*5=62.8立方分米=62.8升
做这个桶至少要用75.36平方分米的铁皮
它的容积是62.8升


0