用铁皮制作一个圆柱形油桶,底面半径是4分米,是高的3分之1.(铁皮厚度忽略不计)

用铁皮制作一个圆柱形油桶,底面半径是4分米,是高的3分之1.(铁皮厚度忽略不计)
用铁皮制作一个圆柱形油桶,底面半径是4分米,是高的3分之1.(铁皮厚度忽略不计)
(1)制作这个油桶至少需要多少平方分米的铁皮?
(2)这个油桶的容积是多少升?
没分了
日到香炉生紫烟 1年前 已收到2个回答 举报

冰绕指柔 幼苗


高:4除以3分之1=12
表面积:
侧面积:2x3.14x4x12=301.44(dm2)
底面积:3.14x4x4=50.24(dm2)
表面积:301.44+50.24x2=401.42(dm2)
体积:3.14x4x4x12=602.88(dm3)

1年前 追问

6

普通人741201 幼苗


(1)4除以3分之1=12
4X2X3.14x12+4的平方X3.14X2
=301.44+100.48
=401.92(平方分米)
制作这个油桶至少需要401.92平方分米的铁皮.
(2) 4的平方X3.14X4X3分之1
=50.24X12
=602.88(立方分米)
=602.88(升)
这个油桶...


2