用铁皮做一个圆柱形油桶,底面半径是3分米,高与底面半径的比是2:1.这个油桶的容积是多少升

深情博爱两tt 1年前 已收到3个回答 举报

care艾雨 幼苗


底面积
3.14x3^2=28.26平方分米

3x2=6分米
容积
28.26x6=169.56立方分米=169.56升


9

淘书 幼苗


高=3*2=6 分米
容积=π*3*3*6=54π=169.56升


2

fooiii 幼苗


=(1/2)*底*高 s=(1/2)*a*b*sinC (C为a,b的夹角) 底*高/2 底X高除2 二分之一的 (两边的长度X夹角的正弦) s=1/2的周长*内切圆半径 s=(1/2)*底*高 s=(1/2)*a*b*sinC 两边之和大于第三边,两边之差小


1