用铁皮做一个圆柱形油桶,底面周长是12.56分米,高是5分米.做这个油桶至少要用多少铁皮?如果1升汽油重0.68千克,这

用铁皮做一个圆柱形油桶,底面周长是12.56分米,高是5分米.做这个油桶至少要用多少铁皮?如果1升汽油重0.68千克,这个油桶能装汽油多少千克?(结果保留整千克)
陈圣吴广 1年前 已收到2个回答 举报

kv008 幼苗


解题思路:由题意可知:需要的铁皮面积,就是油桶的侧面积加上2个底面积,侧面积=底面周长×高,将数据代入即可求出铁皮的面积;利用圆柱的体积V=Sh,求出这个油桶的容积,再乘每升汽油的重量,就是整桶油的重量.

(1)12.56×5+3.14×(12.56÷3.14÷2)2×2,
=62.8+3.14×4×2,
=62.8+25.12,
=87.92(平方分米);
答:做这个油桶至少要用87.92平方分米的铁皮.
(2)3.14×(12.56÷3.14÷2)2×5,
=3.14×4×5,
=12.56×5,
=62.8(立方分米),
=62.8(升);
62.8×0.68=42.704≈42(千克);
答:这个油桶能装42千克汽油.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积和体积的计算方法在实际生活中的应用,解答时要注意单位的换算.


4

王八也是王 幼苗


圆柱形油筒底面半径:12.56÷3.14÷2=2(dm)
圆柱形油筒底面积:3.14×2×2×2=25.12(平方分米)
圆柱形油筒侧面积:12.56×5=62.8(平方分米)
做这个油桶至少用铁皮:25.12+62.8=87.92(平方分米)≈88(平方分米)
这个油桶能装汽油:(3.14×2×2×5)×0.68=62.8×0.68=42.704(kg)≈42(k...


2