用铁皮做一个圆柱形油桶,底面周长是12.56分米,高是5分米.做这个油桶至少要用多少铁皮?如果1升汽油重0.68千克,这

用铁皮做一个圆柱形油桶,底面周长是12.56分米,高是5分米.做这个油桶至少要用多少铁皮?如果1升汽油重0.68千克,这个油桶能装汽油多少千克?(结果保留整千克)
尹璐瑶 1年前 已收到1个回答 举报

快人快语3558 幼苗


解题思路:由题意可知:需要的铁皮面积,就是油桶的侧面积加上2个底面积,侧面积=底面周长×高,将数据代入即可求出铁皮的面积;利用圆柱的体积V=Sh,求出这个油桶的容积,再乘每升汽油的重量,就是整桶油的重量.

(1)12.56×5+3.14×(12.56÷3.14÷2)2×2,=62.8+3.14×4×2,=62.8+25.12,=87.92(平方分米);答:做这个油桶至少要用87.92平方分米的铁皮.(2)3.14×(12.56÷3.14÷2)2×5,=3.14×4×5,=12.56×5,=62...

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积和体积的计算方法在实际生活中的应用,解答时要注意单位的换算.


6