一个圆柱形铁皮桶,装了半桶油 ,将桶里的油倒出40%后,还剩12.56升,油桶底面半径是2分米,油桶的高是多少?

盲目果 1年前 已收到1个回答 举报

fxb2046 花朵


12.56÷(1-40%-50%)=125.6(升)
2x2x3.14=12.56(分米的平方)
125.6÷12.56=10(分米) 答:油桶高10dm
------望采纳.


5