一个圆柱形铁皮油桶装满了汽油,把桶里的汽油倒出40%后,还剩24升油桶.高是8分米,他的底面积是多少?

一笑妃子keke 1年前 已收到2个回答 举报

心灵海城 幼苗


一共有汽油=24÷(1-40%)=40升
底面积=40÷8=5平方分米


9

zhsq19830107 幼苗


24÷(1-40%)÷8=5平方分米


1