一个圆柱形油桶,装满了油,把桶里的油倒出4/3,还剩20升,油桶高8分米,油桶的底面积是多少平方分米?

zhang_1999 1年前 已收到1个回答 举报

kittlywei 幼苗


原来有油
20÷(1-4分之3)=80(升)=80(立方分米)
油桶的底面积是
80÷8=10(平方分米)


6