一个圆柱形铁皮油桶,装了半桶汽油.把桶里的汽油倒出40%后还剩24升油桶的高是8分米,他的底面积是多少了?

一个圆柱形铁皮油桶,装了半桶汽油.把桶里的汽油倒出40%后还剩24升油桶的高是8分米,他的底面积是多少了?
2007年我国农村人均消费粮食249千克,2009年人均消费粮食比2007年减少了15.7%,2009年人均消费多少元?
kun816 1年前 已收到8个回答 举报

魔鬼或天使 幼苗


24÷﹙1-40%﹚=40升=40立方分米
40÷0.5=80立方分米
80÷8=10平方分米
答:这个油桶的底面积是10平方分米.


3

神秘了西西 幼苗


还剩下:50%-40%=10%
油桶体积:24/10%=240L
240/8=30平方分米


3

跑向幸福 幼苗


0.5*40%*x=24,所以圆柱的体积是x=120升=120000立方厘米,高是80厘米,底面积=1500平方厘米


2

chenyuanhang 幼苗


249-249*15.7%=209.907


1

fanofshaq 幼苗


体积=底面积×高
则有底面积=体积÷高
即:[24升÷(1-40%)]÷1000÷0.8米=0.18平方米。
注意:1立方米=1000升。


1

小猪年年 幼苗


249*(1-15.7%)=200.907(kg)


1

烂是灿烂的烂 幼苗


24÷60%=40
40×2=80
80÷8=10平方分米


0

fefeya 花朵


24/(1-40%)*2=80升
底面积=80/8=10平方分米


0