一个圆柱形铁皮油桶,装了半桶汽油,倒出汽油的60%后,还剩12升,如果这个油桶的内地面积是10平方分米

一个圆柱形铁皮油桶,装了半桶汽油,倒出汽油的60%后,还剩12升,如果这个油桶的内地面积是10平方分米
油桶的高是多少分米?
海洋之雅 1年前 已收到1个回答 举报

wangshuangll 幼苗


分析题意后得出:
1、所剩的12升油是半桶油的40%,通过内地面积可以求出这些油的高度.
2、然后,推出油桶高度.
12升=12立方分米
12÷10=1.2分米(半桶油的40%的高度)
1.2÷40%=3分米(半桶油的高度)
3×2=6分米(油桶高)


2