一个圆柱形铁皮油桶,装了半桶油,把油倒出百分之四十后,还剩二十四升,油桶的底面积是10平方分米,油桶的高是多少?有小标题

abraham8933 1年前 已收到1个回答 举报

book1234 花朵


一共可以装油=24÷(1-40%)=40升
油桶高=40÷底面积=40÷10=4分米


2