立体图形题一只圆柱形的铁皮油桶,装了半桶汽油,将汽油倒出3/5后还剩25.12升.油桶的底面积是12.56平方分米,油桶

立体图形题
一只圆柱形的铁皮油桶,装了半桶汽油,将汽油倒出3/5后还剩25.12升.油桶的底面积是12.56平方分米,油桶高是多少?(铁皮厚度略去不计)做这样一只铁皮桶,至少要多少铁皮?(得数保留整数)
请列出算式,
62.8升是半桶油,是不是62.8乘以2,才是一桶油,再除以底面积12.56,而桶的表面积公式:2∏r(h+r)
请问:底面积除以3.14,算出来的数是半径还是直径?
笑骁将 1年前 已收到1个回答 举报

ivychen84 幼苗


设半桶的体积为X.
(1-3/5)X=22.15 所以X=62.5
所以桶的体积为62.5*2=125
所以高=125/12.56约等于10

圆桶底部的半径平方=12.56/3.14=4 所以半径R=2
所以底部的周长=3.14*4=12.56
所以桶的表面积=侧面积+2*底部面积=10*12.56+12.56*2=150.72 约等于151平方分米
我认为桶有盖,如果没有盖,就不用乘以2了
抱歉,我现在都不知道我昨天是怎样做的,真是一塌糊涂,差点误导你了,真是对不起.


2