一个圆柱形的铁皮油桶,装了半桶油,把油倒出五分之二后,还剩24升,油桶底面周长是62厘米,油桶高是

爱月518 1年前 已收到1个回答 举报

Daphne1224 幼苗


半桶体积=24÷(1-2/5)=40升=40立方分米=40000立方厘米
体积v=40000*2=80000立方厘米
底面半径d=62÷2π=10厘米
底面积s=π*10²=314平方厘米
高h=v÷s=80000÷314≈254.8厘米


8