2道应用题(20分)1.一个装了半桶油的圆柱形水桶,把桶里的油倒出五分之二后,还剩下24立方分米,油桶的底面积是10平方

2道应用题(20分)
1.一个装了半桶油的圆柱形水桶,把桶里的油倒出五分之二后,还剩下24立方分米,油桶的底面积是10平方分米,油桶的高是多少分米?
2.把一块棱长5厘米的正方体铁块熔铸成底面直径10厘米的圆锥形零件,求圆锥形零件的高
sandy77 1年前 已收到3个回答 举报

exmcum 幼苗


1.
原来油的体积为:
24/(1-2/5)=40立方分米
油桶的容积为:
40×2=80立方分米
油桶的高为:
80/10=8分米
2.
铁块和圆锥零件体积相等.
铁块的体积:
5×5×5=125立方厘米
圆锥零件的底面积:
3.14×(10/2)×(10/2)=78.5平方厘米
圆锥零件的高:
125×3/78.5≈4.78厘米


4

hbwhzxs 幼苗


1,(24/(0.6*0.5))/10=8dm
2,(5*5*5*3)/(3.14*(10/2)*(10/2))


2

binbin6869 幼苗


1
1


0