一个圆柱形的铁皮油桶中装满了汽油.将汽油倒出五分之二后还剩下36升.油桶的高是5dm

一个圆柱形的铁皮油桶中装满了汽油.将汽油倒出五分之二后还剩下36升.油桶的高是5dm
他的底面积是多少平方分米?
1大漠雪狼 1年前 已收到1个回答 举报

不同的 花朵


汽油桶容积=36÷(1-2/5)=60(升)=60(立方分米)
底面积=60÷5=12(平方分米)


9