一个圆柱形铁皮油桶内装有一些汽油 倒出汽油的五分之二后 还剩24升汽油 如果这个油桶的内地面积是10平方分

一个圆柱形铁皮油桶内装有一些汽油 倒出汽油的五分之二后 还剩24升汽油 如果这个油桶的内地面积是10平方分
一个圆柱形铁皮油桶内装有一些汽油 倒出汽油的五分之二后 还剩24升汽油 如果这个油桶的内地面积是10平方分米 油桶的高是多少分米 要算式 急
echo776 1年前 已收到3个回答 举报

ddvv宋 幼苗


24/(1-2/5)=24/(3/5)=40立方分米
高是:40/10=4立方分米 .


8

老娘就是不从 幼苗


倒出2/5后还剩24升,那么油桶的体积就是:24/(1-2/5)=40升,也就是40立方分米
油桶底面积是10平方分米,那油桶高=体积/底面积=40/10=4分米


2

阿崎 幼苗


这个也忒简单了吧


0