一个圆柱形的铁皮油桶装了半桶汽油,将汽油倒出五分之三后还剩25.12升

一个圆柱形的铁皮油桶装了半桶汽油,将汽油倒出五分之三后还剩25.12升
油桶底面积是12.56平方分米,油桶的高是多少?(铁皮厚度略去不计)做这样一个油桶至少需要多少铁皮
垃圾人生 1年前 已收到3个回答 举报

no1hsy 幼苗


1、油原有=25.12÷(1-3/5)=62.8升=62.8立方分米
2、油桶的高=62.8÷12.56×2=10分米
3、底面半径^2=12.56÷3.14=4,即半径等于2分米 直径=4分米
4、侧面积=3.14×4×10=125.6平方分米
5、表面积=12.56×2+125.6=150.72平方分米


1

渴望一种爱 幼苗


150.72


2

wae4e 幼苗


简单 。 说方法了 具体还得你算
25.12升除以五分之二 然后得出62.8升
已知汽油密度0.75g/ml 得出体积
v=m/密度 体积除以底面积 就是高啦
O(∩_∩)O~


1