一个圆柱形油桶,装满了油,把桶里的油倒出4/3,还剩20升,油桶高8分米,油桶的表面积是多少平方分米?

大连面 1年前 已收到3个回答 举报

王卫东 花朵


我们知道1升=1立方分米,所以20升=20dm³.因为桶里还剩四分之三,所以倒出的20dm³是桶的容积的四分之一,由此算出桶容积是80dm³,桶的底面积为容积除以高,得10cm²


3

重新来过123 幼苗


1升=1立方分米 1立方米=1000立方分米
20升=20立方分米
油高=8x(1-3/4)=2分米
底面积=20÷2=10平方分米
底面半径的平方=底面积÷π=10/π
底面周长=底面半径x2xπ=√10/πx2xπ
侧面积=底面周长x油桶高=√10/πx2xπx8
表面积=底面积x2+侧面积=10x2+√10/πx2xπx8=20+√1...


3

greenorchid 花朵


油桶容积:20÷(1-3/4)=80立方分米
底面积:80÷8=10平方分米


0