一个圆柱形油桶,底面直径4分米,高与半径的比是3:1,这个油桶的容积是多少升?

saa6 1年前 已收到1个回答 举报

solomonmeteor 幼苗


4除以2=2(分米)
2平方×3.14=12.56(分米2)
2除以1/3=6(分米)
12.56×6=57.36(分米3)


4