一个圆柱形油桶,底面直径4分米,高与半径的比是3:1,这个油桶的容积是多少升?

阿飞52 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyi198410 春芽


半径=4÷2=2(分米)
高与半径的比=3:1 高=2×3=(6分米)
容积=2×2×3.14×6=75.36(立方分米)
答:……


5