用铁皮做一个圆柱形茶叶筒,底面直径1分米,高是2分米,则做这个茶叶桶要多少铁皮?

幽幽书生 1年前 已收到1个回答 举报

被感动的泪 幼苗


底面半径是
1÷2=0.5(分米)
底面积是
0.5×0.5×3.14=0.785(平方分米)
侧面积是
1×3.14×2=6.28(平方分米)
需要铁皮
0.785×2+6.28=7.85(平方分米)


3