做一个圆柱形油桶,底面直径40厘米,高是50厘米,至少需要多少平方厘米的铁皮?和多少平方分米?

麦田里的虫子 1年前 已收到3个回答 举报

wx_fl5200 幼苗


40×3.14×50+(40÷2)²×3.14×2=8792(㎝²)=87.92﹙平方分米)
(这是侧面积) (这是两个底面)


1

17888 幼苗


40÷2=20厘米
3.14×20×20×50=62800平方厘米
=628平方分米


1

rbin 幼苗


这个问题得看你是实际中操作还是单纯的做题,如果是做题,那么就是两个正方形里面切园,再直接加一块长方形,但是如果只能在一块铁板上切割三个图形(上下园,桶身),那么就‘5dmX(4dm+2paiX4dm),如果是不是那就是4X4X2+5X2PAIX4,,如果是实际操作,放置置的位置会有很大调整,就很复杂了,只能说我算不出,因为我看过别人加工后的余料,放置位置完全没有统一的规律...


0