做一个圆柱形圆桶,底面直径40厘米,高是50厘米,至少需要多少平方厘米的铁皮.合是多少平方分米

37kckeb 1年前 已收到2个回答 举报

用男人换糖吃 幼苗


40/2=20-半径 20*20*3.14*2=2512 -上下底面积 40*3.14*50=6280侧面积 2512+6280=8792平方厘米=87.93平方分米


1

wulixue123 幼苗


257480cm(平方) 2574.8平方分米


2