数学题,有过程,快赏金好说用铁皮做一个圆柱形茶叶筒,底面直径是1分米,高是1.5分米,做这个茶叶桶至少需要多少铁皮?从一

数学题,有过程,快赏金好说
用铁皮做一个圆柱形茶叶筒,底面直径是1分米,高是1.5分米,做这个茶叶桶至少需要多少铁皮?
从一个底面直径为40厘米的圆柱体中取出一个底面半径是10厘米的小圆柱形零件,水面下降了2厘米,求这个圆柱形金属零件的体积是多少?
王梓宇 1年前 已收到3个回答 举报

开水泡龙井 幼苗


底面半径=1÷2=0.5(分米)
则底面积=0.5×0.5×3.14=0.785(平方分米)
侧面积=1×3.14×1.5=4.71(平方分米)
所以需要铁皮=0.785×2+4.71=6.28(平方分米)底面半径=40÷2=20(厘米) 所以底面积=20×20×3.14=1256(平方厘米)体积=底面积×高=1256×2=2512(立方厘米)


6

zx20083 幼苗


c=πd=3.14dm
S=π*0.5^2+3.14*1.5=5.494dm^2

v=1/4*π*40^2*2=2512cm^2


2

白羽翼 幼苗


1,S=兀x0.5^2x2 兀x1x1.5=2兀


0