用铁皮做一个圆柱形茶叶筒,底面直径为20cm,5dm.若做10个这样的茶叶筒至少需要多少铁皮?

E林 1年前 已收到1个回答 举报

b24552 幼苗


2.5分米=25厘米 20÷2=10厘米 (3.14×10×10×2+3.14×20×25)×10 =(628+1570)×10 =21980(平方厘米)


7