做一个圆柱形罐头盒,底面直径12厘米,高5厘米,做这个罐头盒要用多少铁皮,容积又是多少

memoryi 1年前 已收到1个回答 举报

a__nan520 幼苗


需要铁皮 3.14x(12÷2)²x2+3.14x12x5=414.48(cm²)
容积 3.14x(12÷2)²x5=565.2(立方厘米)


9