一个圆柱形通风管底面直径是2分米,高是5分米,做10节这样的通风管需要铁皮( )平方分米.

一路乐 1年前 已收到3个回答 举报

13213738 春芽


3.14x2x5x10=314平方分米


9

xieshuhui 幼苗


圆周长 c=2∏r
所以:3.14x2x5x10=314平方分米


2

yil71500 幼苗


圆形风管:F=πDL
方形风管:F=2(A+B)L
F=3.14*2*5*10=314


1