请问:一个圆柱形玻璃钢底面直径20厘米高10厘米把一个底面半径8厘米的圆锥完全放入水中水面上升了3厘米求这个圆锥的体积.

summer津津乐道 1年前 已收到1个回答 举报

姿态人ww器 花朵


圆锥的体积等于它排开的水的体积
圆柱底面半径为 20÷2 =10 (厘米)
排开的水的体积为 3.14×10²×3 = 942(立方厘米)
答:圆锥的体积是942立方厘米.


2