一个底面直径为10厘米的圆柱形玻璃容器里装有水,水中浸没一个底面直径为6厘米,高为10厘米的圆锥形铁块,

一个底面直径为10厘米的圆柱形玻璃容器里装有水,水中浸没一个底面直径为6厘米,高为10厘米的圆锥形铁块,
如果把铁块从水中取出,那么容器中的水面高度将下降多少厘米?
zhou3222113 1年前 已收到1个回答 举报

容夙 幼苗


圆锥底面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方厘米)
圆锥体积=1/3×28.26×10=94.2(立方厘米)
圆柱底面积=3.14×(10÷2)²=78.5(平方厘米)
水面高度将下降=94.2÷78.5=1.2(厘米)


7