答得好,有积分!往一个底面直径是40厘米的圆柱形玻璃缸里注水,水里有一个底面直径为20厘米,高为15cm的圆锥形铁锤,当

答得好,有积分!
往一个底面直径是40厘米的圆柱形玻璃缸里注水,水里有一个底面直径为20厘米,高为15cm的圆锥形铁锤,当铁锤取出后,杯里的水下降多少cm?
santuer 1年前 已收到2个回答 举报

没钱ww好了 幼苗


圆锥体积=10×10×3.14×15×1/3=1570立方厘米
下降=1570÷(20×20×3.14)=1.25厘米

1年前 追问

2

santuer 举报

下降算式原因。

举报 没钱ww好了

体积÷底面积=高

huahua0210 幼苗


V锥=1/3Sh=1/3×3.14×10²×15=1570立方厘米
V柱=V锥 V柱=Sh h=1570÷(3.14×20²)=1.25cm


2