从一个底面直径是40厘米的圆柱形油桶里,取出一个完全浸没在油中,底面半径为10厘米的圆锥体金属零件后,油桶下降了2厘米,

从一个底面直径是40厘米的圆柱形油桶里,取出一个完全浸没在油中,底面半径为10厘米的圆锥体金属零件后,油桶下降了2厘米,这个圆锥形金属零件的高是几厘米?
碧玉柳的冰裂 1年前 已收到1个回答 举报

Clvino 幼苗


圆柱形油桶的底面半径是:40/2=20厘米 圆锥体金属的体积是:3.14×20×20×2=2512立方厘米 这个圆锥形金属零件的高是:2512÷(1/3×3.14×10×10)=24厘米


9