1、一个底面直径是10厘米的圆柱体容器里装有足够多的水,把一个5厘米高的圆锥体铁块没到水中,水面上升0.6厘米,铁块的底

1、一个底面直径是10厘米的圆柱体容器里装有足够多的水,把一个5厘米高的圆锥体铁块没到水中,水面上升0.6厘米,铁块的底面积是多少?
2、一个鱼缸长4分米,宽2.鱼缸内有一座体积为4立方分米的小假山全部侵没在水中,水深4分米,小兰准备换掉缸里的水,她找到了一个底面半径是2分米,高3分米的圆柱体的空水桶,这个水桶能装完鱼缸内排出来的水吗?
3、六(2)班今天来了48人,还有2人没有来,求出勤率?求缺勤率?
4、学校新买故事书和科技书共30本,每本故事书15元,每本科技书25元,共花550元,买故事书多少元?
5、一辆汽车从甲地到乙地往返共行720千米,去时的速度是每小时60千米,返回的速度是每小时90千米,这辆汽车往返的平均速度是多少?
9点半之前答,
caoki18 1年前 已收到1个回答 举报

丽江的重影 幼苗


1、一个底面直径是10厘米的圆柱体容器里装有足够多的水,把一个5厘米高的圆锥体铁块没到水中,水面上升0.6厘米,铁块的底面积是多少?
上升水的体积: 3.14x(10/2)x(10/2)x0.6=47.1
圆锥铁块底面积:47.1x3/5=28.26
2、一个鱼缸长4分米,宽2.5分米,鱼缸内有一座体积为4立方分米的小假山全部侵没在水中,水深4分米,小兰准备换掉缸里的水,她找到了一个底面半径是2分米,高3分米的圆柱体的空水桶,这个水桶能装完鱼缸内排出来的水吗?
鱼缸水的总体积:4x2.5x4-4=36
水桶容积:3.14x2x2x3=37.68
这个水桶能装完鱼缸内排出来的水.
3、六(2)班今天来了48人,还有2人没有来,求出勤率?求缺勤率?
出勤率:48/(48+2)=96%
缺勤率:1-96%=4%
4、学校新买故事书和科技书共30本,每本故事书15元,每本科技书25元,共花550元,买故事书多少元?
30x25=750
750-550=200
25-15=10
200/10=20
5、一辆汽车从甲地到乙地往返共行720千米,去时的速度是每小时60千米,返回的速度是每小时90千米,这辆汽车往返的平均速度是多少?
720/2=360
360/60=6
360/90=4
720/(6+4)=72


1