一个圆柱形的玻璃杯,底面直径为10厘米,水深18.4厘米,当放入一个底面直径是6厘米的圆锥形铁块后,

一个圆柱形的玻璃杯,底面直径为10厘米,水深18.4厘米,当放入一个底面直径是6厘米的圆锥形铁块后,
水深19厘米,这个圆锥形的高是多少厘米?先答对并且正确,
它快乐所以我快乐 1年前 已收到2个回答 举报

白脖 幼苗


10/2=5厘米(底面半径)
3.14*5*5=78.5平方厘米(底面积)
19-18.4=0.6厘米(上升的高度)
78.5*0.6=47.1立方厘米(圆锥的体积)
6/2=3厘米(圆锥底面半径)
3.14*3*3=28.26平方厘米(圆锥底面积)
47.1*3/28.26=5厘米(圆锥的高)

1年前 追问

13

它快乐所以我快乐 举报

圆锥的体积应该还要乘以三分之一,而你算的时候没有乘,是不是错了,你重新算看看!

举报 白脖

因为是反过来算圆锥的高,所以先用体积乘3,得到底面积与高的乘积,然后除以底面积就是高了。

悸动的脉搏 幼苗


5×5×3.14×(19-18.4)÷3.14÷2÷3=2.5cm


2