一个圆柱形水池,底面直径是10分米,高是2分米,这个水池可以装水多少升?

byjazj 1年前 已收到3个回答 举报

爱co在365天 幼苗


解题思路:要求这个水池能容水多少升,即求圆柱水池的容积(体积),先根据“圆的半径=直径÷2”计算出半径,然后根据圆柱的体积计算公式“V=πr2h”,即可求出圆柱水池的容积(体积).

3.14×(10÷2)2×2.
=3.14×25×2,
=157(立方分米),
=157升;
答:这个水池能装水157升.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题属于对圆柱的体积计算公式的灵活运用情况的考查,解答此类题的关键是要明确圆柱的体积计算公式,并能结合实际解决生活中的问题.


4

yryyry 花朵


圆柱的容积=3.14×(10÷2)²×2=157立方米=157000升
答:这个水池可以装水157000升。


1

baozituteng 幼苗


3.14*5*5*2=157立方米=157000升


0